Europa League, sedicesimi: calendario e orari delle partite di oggi

[ad_1]

Torna in campo l’Europa League con le sfide di ritorno dei sedicesimi di finale. In campo anche due italiane: Gent-Roma (ore 18.55 Sky Sport Uno) e Inter-Ludogorets (ore 21 su Sky Sport Uno). Orari e canali tv: il programma completo

SORTEGGI EUROPA LEAGUE IN DIRETTA

Torna protagonista l’Europa League con le gare di ritorno dei sedicesimi di finale. In corsa anche due italiane: la Roma che alle 18.55 affronterà in trasferta il Gent dopo il successo per 1-0 dell’andata e l’Inter che a San Siro (la gara si giocherà porte chiuse) alle 21 sfiderà il Ludogorets forte del 2-0 ottenuto all’andata. Già qualificati agli ottavi i Glasgow Rangers che hanno eliminato nel doppio confronto il Braga.

Il programma dei sedicesimi di finale

LE GARE DELLE 18.55

Basaksehir-Sporting Lisbona, giovedì 27 febbraio ore 18.55. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Daniele Barone.

Basilea-Apoel Nicosia, giovedì 27 febbraio ore 18.55. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Paolo Redi.

Espanyol-Wolverhampton, giovedì 27 febbraio ore 18.55 su Sky Sport 254 (satellite e fibra). Telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Paolo Ciarravano.

Porto-Leverkusen, giovedì 27 febbraio ore 18.55 su Sky Sport Football e Sky Sport 255 (satellite e fibra). Telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Geri De Rosa

Gent-Roma, giovedì 27 febbraio ore 18.55 su Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra). Telecronaca Riccardo Gentile; commento Lorenzo Minotti, bordocampo Angelo Mangiante; Diretta Gol Dario Massara.

Lask-Az Alkmaar, giovedì 27 febbraio ore 18.55. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Lucio Rizzica.

Malmoe-Wolfsburg, giovedì 27 febbraio ore 18.55. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Davide Polizzi.

Ajax-Getafe, giovedì 27 febbraio ore 21 su Sky Sport 256 (satellite e fibra). Telecronaca Gianluigi Bagnulo; Diretta Gol Daniele Barone.

LE GARE DELLE 21

Arsenal-Olympiakos, giovedì 27 febbraio ore 21 su Sky Sport Football e Sky Sport 254 (satellite e fibra). Telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Geri De Rosa.

Benfica-Shakhtar Donetsk, giovedì 27 febbraio ore 21. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Lucio Rizzica.

Celtic-Copenhagen, giovedì 27 febbraio ore 21. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Davide Polizzi.

Inter-Ludogorets, giovedì 27 febbraio ore 21 su Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra). Telecronaca Andrea Marinozzi; commento Beppe Bergomi; bordocampo Andrea Paventi e Matteo Barzaghi; Diretta Gol Federico Zancan.

Manchester United-Club Brugge, giovedì 27 febbraio ore 21 su Sky Sport 255 (satellite e fibra). Telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Paolo Ciarravano.

Salisburgo-Eintracht Francoforte, giovedì 27 febbraio ore 21. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Alessandro Sugoni.

Siviglia-Cluj, giovedì 27 febbraio ore 21. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Paolo Redi.

Sedicesimi di finale Europa League, i risultati dell’andata

  • Club Brugge-Manchester United: 1-1
  • Ludogorets-Inter: 0-2
  • Eintracht Francoforte-Salisburgo: 4-1
  • Copenaghen-Celtic: 1-1
  • Cluj-Siviglia: 1-1
  • Sporting Lisbona-Istanbul Basaksehir: 3-1
  • Shakhtar Donetsk-Benfica: 2-1
  • Getafe-Ajax: 2-0
  • Wolfsburg-Malmoe: 2-1
  • Bayer Leverkusen-Porto: 2-1
  • Az Alkmaar-Lask: 1-1
  • Olympiacos-Arsenal: 0-1
  • Wolverhampton-Espanyol: 4-0
  • Apoel Nicosia-Basilea: 0-3
  • Roma-Gent: 1-0
  • Rangers-Braga: 3-2; ritorno Braga-Rangers: 0-1 (Rangers qualificato agli ottavi)

[ad_2]

Source link

Leave A Comment